PROGRAMAÇÃO GERAL

Baixe a programação completa

Faça o download do caderno de resumos

  Horário 15 de maio – Centro Cultural José Bonifácio
  8h às 13h Credenciamento
  8h30 Abertura do evento
  9h30 Painel “O Processo de Patrimonialização do Cais do Valongo: da Concepção à Candidatura”
  11h30 Café
  12h30 Painel “O Cais do Valongo: o Passado e o Presente”
  14h Visita Guiada ao Cais do Valongo – saída do Centro Cultural José Bonifácio

 

  Horário 16 de maio – Instituto Europeu de Design (IED)
  9h às 16h Credenciamento
  10h Simpósios Convidados e Sessões de Comunicações Individuais
  12h30 Almoço
  13h30 Mesa-Redonda: “Patrimonializando as (trans)culturas em ambientes pós-coloniais: trânsitos, partilhas e deslocamentos”
  15h Sessões Concomitantes de Comunicações Individuais
  16h15h Café
  16h30 Simpósios Convidados e Sessões de Comunicações Individuais

 

  Horário 16 de maio – Auditório Vera Janacopolus (UNIRIO)
  19h Conferência “Memória da Escravidão, História Pública e Ações Afirmativas”
Profa. Dra. Martha Abreu (Universidade Federal Fluminense)
  20h15 Lançamentos/exposição de Livros:

Escola de samba Deixa Malhar: Batuques e outras sociabilidades no tempo de Mano Elói.
Autoria: Sormani da Silva

Por dentro do trauma: a perversidade no Holocausto e na contemporaneidade.
Autoria: Sofia Débora Levy

Roubaram minha infância.
Organização: Sofia Débora Levy

Cenas da cidade: de cinema à igreja, a memória do Cine Palácio Campo Grande.
Autoria: William de Souza Vieira

Anne. A última narrativa.
Autoria: Gláucia Flores y Reyes [Gláucia Santos da Gama e Silva

Gastronomia, cultura e memória: Por uma cultura brasileira do milho.
Organização: Myriam Elisa Melchior Pimentel

Percepção do Intangível: entre genealogias e apropriações do patrimônio cultural imaterial.
Autoria: Yussef D. S. Campos

O lado perverso do patrimônio cultural.
Organização/Compilação: Yussef D. S. Campos; Jorge Amado Kulemeyer.

Formação humana no ciberespaço. Os sentidos da presença na educação a distância.
Autoria: Karla Estelita Godoy

GRAEBIN, C.; BERND, Z.; SILVA, M.L. B. da, orgs. Memória social e cidade; práticas, representações e imaginários, n. 9 da coleção Memória e patrimônio da editora Lasalle, 2018.

BERND, Z.; KAYSER, P.V.M., orgs. Dicionário de expressões da Memória social, bens culturais e cibercultura. Canoas: Lasalle editora, 2017.

BERND, Z.; KAYSER, P.V.M. orgs. Memória cultural, herança e transmissão. Canoas: Editora LaSalle, 2017.

BERND, Z. A persistência da memória. Porto Alegre: Besouro BOX, 2018.

  20h45 Encerramento

 

  Horário 17 de maio – Instituto Europeu de Design (IED)
  9h às 16h Credenciamento
  10h Simpósios Convidados e Sessões de Comunicações Individuais
  12h Sessões de Comunicações Individuais

Documentário ABAYOMI
Local: M4 IED
Coordenador(a): Edlaine Gomes

  13h Almoço

 

  Horário 17 de maio – Auditório Vera Janacopolus (UNIRIO)
  14h30 Mesa Redonda: “Memória no Contexto de Produção e Reconfiguração de Espaços pelo e para o Turismo”
  16h Café
  16h30 Conferência: “El Turismo y el Lugar de la Memoria: Representaciones, Discursos y Poderes Plurales”
Profa. Dra. Fabíola Mancinelli – Universidade de Barcelona
  18h Exibição e Debate do Filme “A Boneca de Oyá”
Debatedora: Profa. Dra. Edilaine de Campos Gomes
  19h Encerramento

 

  Horário 18 de maio – Auditório Vera Janacopolus (UNIRIO)
  8h às 12h Credenciamento
  9h Conferência: “Black Memory versus State Memory: Brazil, Jamaica and the United States”
Prof. Dr. Michael Hanchards – Universidade da Pensilvânia
  10h30 Café e Exposição Fotográfica: Queremos Todas Vivas! Sergio Luiz Pereira da Silva
  11h Mesa Redonda: “Memória e Raça: Configurações e Articulações na Contemporaneidade”
  12h30 Almoço

 

  Horário 18 de maio – Instituto Europeu de Design (IED)
  14h Simpósios e Sessões de Comunicações Individuais
  16h Café
  16h30 Sessões Concomitantes de Comunicações Individuais e Simpósios Convidados
  18h30 Encerramento